Le conseil municipal par commission (2020-2026)

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

La commune de Vendeuil adhère à différents syndicats intercommunaux, représentant les intérêts de la commune

Des délégués sont nommés au sein du Conseil pour la représenter.

C.C.V.O.

Communauté de communes de la vallée de l’Oise

M. André DA FONSECA

M. Martial MARLIERE

U.S.E.D.A.

Union des secteurs d’énergie du département de l’Aisne : organise les travaux d'enfouissement des réseaux dans les communes et l'entretien de l'éclairage public.

M. Martial MARLIERE

M. Pascal DEGRANDE

Syndicat du bassin versant de l'Oise Aval Axonaise

Chargé du renforcement des berges, de la prévention du ruissellement et toutes questions se rapportant à l'Oise.

M. Pascal DEGRANDE (titulaire)

M. Pierre BEAUDIER (titulaire)

M. Frédéric BELIN (suppléant)

Mme Cindy BRANCOURT (suppléante)

Syndicat intercommunal d'investissement de la cantine du Collège de Moy-de-l'Aisne

M. Sylvain DUPLOUY (titulaire)

M. Ludovic SWIETONIOWSKI (suppléant)

ADERMAS

Association pour le DÉveloppement des cantons de Ribemont, Moy-de-l'Aisne, Saint-Simon et des communes environnantes

Mme Séverine LANGLET (titulaire)

M. Frédéric BELIN (suppléant)

M. Pierre BEAUDIER (suppléant)

EHPAD "La Gloriette" de Vendeuil

M. André DA FONSECA (président du conseil d'administration)

Mme Martine DELOT

Mme Marie-Jeanne PELLETIER

Mme Laurie LECLERE (suppléante)

C.C.A.S.

Centre Communal d'Action Sociale

M. André DA FONSECA (Président)

M. Pascal DEGRANDE

Mme Martine DELOT

Mme Marie-Jeanne PELLETIER

Centre Social et Culturel de la Vallée de l'Oise

Le centre social de Moy de l'Aisne met en place diverses actions à caractère social, sanitaire, éducatif, culturel et sportif à destination de tous les publics du canton.

Mme Cindy BRANCOURT (titulaire)

Mme Nicole BROYEZ (suppléante)

CORRESPONDANTS

Correspondant défense

Il est l'interlocuteur privilégié des autorités militaires du département. Il a un rôle informatif vers la population dans le cadre du développement de défense.

M. Frédéric BELIN (correspondant)

Régisseur de la pêche

Afin de gérer les activités de la pê:che sur létang communal, M. Pierre BEAUDIER est maintenu dans son rôle de régisseur pour l'encaissement du produit des cartes de pêche.

M. Pierre BEAUDIER (régisseur)

COMMISSIONS MUNICIPALES

Lors de la première réunion du Conseil Municipal du 9 juin 2020, les commissions ont été mises en place. Chaque conseiller sera impliqué dans une ou plusieurs commissions afin de préparer les sujets étudiés en conseil municipal.

Ils s'efforceront de répondre à vos interrogations ou en feront part au Conseil Municipal.

Travaux – bâtiments - voirie

M. Martial MARLIERE

Mme Laurie LECLERE

M. Pascal DEGRANDE

Mme Séverine LANGLET

M. Frédéric BELIN

Etangs- bois - chemins communaux

M. Martial MARLIERE

M. Pascal DEGRANDE

M. Pierre BEAUDIER

Mme Séverine LANGLET

Mme Nicole BROYEZ

Animations et cérémonies

M. Pascal DEGRANDE

M. Ludovic SWIETONIOWSKI

Mme Martine DELOT

Mme Laurie LECLERE

Mme Séverine LANGLET

Mme Marie-Jeanne PELLETIER

Mme Nicole BROYEZ

Développement et environnement

Mme Martine DELOT

Mme Nicole BROYEZ

Mme Séverine LANGLET

Mme Laurie LECLERE

M. Bruno CHARLES

M. Sylvain DUPLOUY

Eaux – assainissement

Mme Séverine LANGLET

Mme Cindy BRANCOURT

Mme Laurie LECLERE

M. Sylvain DUPLOUY

Finances

Mme Séverine LANGLET

M. Sylvain DUPLOUY

M. Bruno CHARLES

M. Pascal DEGRANDE

M. Ludovic SWIETONIOWSKI

Ecole - cantine

Mme Séverine LANGLET

Mme Pauline COUSIN

Mme Marie-Jeanne PELLETIER

Mme Laurie LECLERE

Mme Cindy BRANCOURT

M. Sylvain DUPLOUY

Mme Martine DELOT

Cimetière

Mme Martine DELOT

M. Bruno CHARLES

Mme Nicole BROYEZ

M. Ludovic SWIETONIOWSKI

Associations - salles

Mme Martine DELOT

Mme Nicole BROYEZ

Mme Pauline COUSIN