Le conseil municipal (2014-2020)

MAIRE

M. DA FONSECA André

  • 13, Rue de la Maladrerie
  • Commissions communales

    • Communauté de Communes du Val de l'Oise (CCVO)
    • Maison de retraite (président du conseil d'administration)
    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S) (président)
    • Finances
    • Réunion commission école
    • Animations et cérémonies
    • Sports

    ADJOINTS AU MAIRE

    PREMIER ADJOINT

    M. Martial MARLIÈRE (Copains d'avant)

  • 6, Rue de la Maladrerie
  • 03.23.07.75.72
  • 06.19.84.20.38
  • Commissions communales

    • Communauté de Communes du Val de l'Oise (CCVO)
    • Union des secteurs d'énergie du département de l'Aisne (USEDA)
    • Etangs - bois - chemins communaux
    • Finances
    • Ecole - cantine
    • Voirie - travaux bâtiments
    • Animations et cérémonies
    • Sports
    • Eaux et assainissement
    • Associations - salles

    DEUXIEME ADJOINT

    M. DEGRANDE Pascal

  • 15 bis, Rue Quentin de la Tour
  • 03.23.07.84.85
  • 06.75.67.72.70
  • Commissions communales

    • Union des secteurs d'énergie du département de l'Aisne (USEDA)
    • Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de l'Oise Aval et ses affluents (titulaire)
    • Syndicat intercommunal d'investissement et de fonctionnement de la cantine et de la halle de sports de Moy de l'Aisne (titulaire)
    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)
    • Etangs - bois - chemins communaux
    • Finances
    • Voirie - travaux bâtiments

    TROISIEME ADJOINT

    M. DRAN Eric

  • 3, Rue Jean Racine
  • 06.83.63.07.78
  • Commissions communales

    • Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de l'Oise Aval et ses affluents (suppléant)
    • Association pour le développement des cantons de Ribemont, Moy de l'Aisne, Saint-Simon et des communes enironnantes (ADERMAS) (titulaire)
    • Voirie - travaux bâtiments
    • Animations et cérémonies
    • Cimetière
    • Eaux et assainissement
    • Développement et environnement

    CONSEILLERS MUNICIPAUX

    Mme ANCELET Véronique (Facebook)

  • 8, rue de la Croisie
  • 06.49.07.34.50
  • Commissions communales

    • Association pour le développement des cantons de Ribemont, Moy de l'Aisne, Saint-Simon et des communes enironnantes (ADERMAS) (suppléante)
    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)
    • Sports

    M BEAUDIER Pierre

    Commissions communales

    • Association pour le développement des cantons de Ribemont, Moy de l'Aisne, Saint-Simon et des communes enironnantes (ADERMAS) (suppléant)
    • Correspondant défense
    • Etangs - bois - chemins communaux
    • Cimetière
    • Développement et environnement
    • Régisseur pêche

    Mme BOCQUET Fabienne (Copains d'avant)

  • 1, Rue Glaucarne
  • Commissions communales

    • Syndicat intercommunal d'investissement et de fonctionnement de la cantine et de la halle de sports de Moy de l'Aisne (suppléante)
    • Ecole - cantine
    • Animations et cérémonies

    Mme BOURGAUX Nicole (Facebook)

  • 18, Rue Saint-Jean
  • Commissions communales

    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)
    • Etangs - bois - chemins communaux
    • Voirie - travaux bâtiments
    • Animations et cérémonies
    • Cimetière
    • Développement et environnement
    • Régisseur de la bibliothèque

    Mme DELOT Martine (Facebook)

  • 7, Rue Condorcet
  • 06.37.70.39.88
  • Commissions communales

    • Maison de retraite (déléguée)
    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)
    • Animations et cérémonies
    • Régisseur de pêche (suppléante)

    Mme DELOT Maryline (Facebook - Copains d'avant)

  • 3, Rue du Petit Moulin
  • Commissions communales

    M. DUPLOUY Sylvain (blog - Copains d'avant)

  • 6, Rue Saint-Jean
  • Commissions communales

    • Finances
    • Ecole - cantine
    • Sports

    Mme LANGLET Séverine (copains d'avant)

  • 8, Rue Quentin de la Tour
  • 03.23.04.11.51
  • 06.12.75.76.70
  • Commissions communales

    • Finances
    • Ecole - cantine
    • Voirie - travaux bâtiments
    • Animations et cérémonies
    • Sports
    • Associations - salles

    M LECOMTE Dominique

  • 9, Rue Louis Pasteur
  • 09.64.08.36.06
  • 06.85.47.17.31
  • Commissions communales

    • Etangs - bois - chemins communaux
    • Finances
    • Sports
    • Eaux et assainissement

    M PARENT Yves

  • 7, Rue du Tournoi de 1188
  • 03.23.07.82.90
  • 06.60.31.19.69
  • Commissions communales

    • Syndicat intercommunal d'aménagement et de gestion de l'Oise Aval et ses affluents (suppléant)
    • Voirie - travaux bâtiments

    Mme PELLETIER Marie-Jeanne

  • 1, Rue Clérambault
  • 03.23.51.00.14
  • 06.27.56.18.83
  • Commissions communales

    • Maison de retraite (déléguée)
    • Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S)
    • Ecole - cantine
    • Animations et cérémonies
    • Associations - salles